Votre navigateur est trop ancien pour lire le JavaScript, merci de passer sur une version à jour

Fonctionnement de la vente aux enchères

3

Les ventes aux enchères organisées par le Crédit Municipal de Nancy

Le Crédit Municipal de Nancy organise plusieurs ventes aux enchères publiques par an en partenariat avec la maison des ventes Alexandre Landre située à Nancy. Elles sont présidés par un commissaire priseur et sont des rendez-vous privilégiés pour les amateurs et collectionneurs de bijoux, d’argenterie et d’objets d’art.

Les objets mis en vente sont issus de l’activité de prêt sur gage. En échange d’un dépôt d’objet de valeur, un prêt est consenti à son propriétaire. Si ce dernier ne peut pas rembourser le prêt, l’objet est mis en vente. La vente lui permettra de recouvrir son prêt et d’obtenir un boni.

marteau-ventes-CMN
Vous souhaitez vendre des objets de valeurs ? Profitez de nos ventes aux enchères !
logo-mobile-credit-municipal-nancy

Comment vendre ses biens aux enchères

Le principe est simple. Vous nous confiez un objet de valeur pour qu’il soit vendu sur votre demande expresse : après expertise du bien, vous percevez immédiatement une avance sous la forme d’un prêt sur gage et le bien sera vendu aux enchères après un délai légal de 3 mois et 1 jour.

Étape 1
L
Étape 1

Estimation de votre objet de valeur

Il suffit de vous présenter à nos guichets, munis d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile, et de vous entretenir avec l’un de nos appréciateurs.

Pour les bijoux ou montres, vous serez reçu par notre équipe dans nos locaux, sans rendez-vous, dès votre arrivée.

Pour les autres objets  (tableaux, sculpture, objets d’art, maroquinerie de luxe, instruments de musique, dessins, gravures, lithographies, livres anciens et vins), les engagements se font UNIQUEMENT SUR RDV avec notre commissaire-priseur. Vous avez la possibilité de prendre rendez vous en ligne en cliquant sur le bouton ci-dessous

Étape 2
L
Étape 2

Vente de votre bien

A la suite de l’expertise réalisée, nous serons en mesure de vous proposer un montant de prêt ; considérez ce prêt comme une avance sur votre vente.

La vente sera effective après 3 mois et 1 jour suivant la mise en dépôt. Cette vente sera réalisée concrètement au cours d’une vente aux enchères publiques au sein de notre maison des ventes partenaire.

Étape 3
L
Étape 3

Clôture de la vente

La différence entre l’adjudication et le montant prêté (appelé boni) vous est versée après la vente, déduction faite du capital, intérêts et frais accessoires.

La somme (correspondant à l’adjudication faite en salle moins l’avance et les intérêts courus) vous sera remise un mois après la vente effective.
Pour récupérer votre dû, il faudra simplement vous munir de votre contrat, de la lettre de boni (excédent résultant de la vente) d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile.
Notre vocation sociale, l’absence de but lucratif, vous offrent une garantie totale de désintéressement et de discrétion.

A noter si la vente est déficitaire, le crédit municipal ne demandera pas de remboursement.

Assister à notre prochaine ventes aux enchères qui se déroulera le 16 février 2024 à 14h.

Maison des ventes Alexandre Landre , 43 Bd Albert 1er 54000 Nancy

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

Quelques objets vendus lors de notre dernière vente aux enchères